«Не пьет, а с добрыми людьми знается» — маргинальный форум в интернет-норе Владимира Смолина 

«Орионтелеком»

Долбоебизм бывает не только внутри провайдера, но и снаружи
Администратор Всеобъемлющая клоака
Владимир Смолин aka almond
Грамота Медаль
1 день назад
Решил вот создать отдельную тему, посвященную «Орионтелекому», раз уж я пользуюсь услугами данного провайдера.

А начну, пожалуй, с критики наидебильнейших высказываний субъекта под ником telepat3 на местечковом недофоруме «Целлер.сру» (отмечу, что ранее его «познания» в области работы компьютерных сетей уже подвергались мною серьезному сомнению в теме про СибТТК), однако на днях он выдал такие «перлы», пройти мимо которых никак не получается:
telepat3:
написано 15.06.2012 23:10:32

Самый "приятный" подарок от Ориона, это переход на прямое соединение... такой тупости от провайдера я давно не видал!!! спрашивается нахрена переходить на прямое соединение которое не поддерживается 90% оборудованием пользователей, я имею ввиду роутеры. Теперь абоненты бегают и меняют роутеры, перепрошивают.. полный идиотизм провайдера.
Следующий участник дискуссии отмечает, что проблемы, прежде всего с падением производительности и нестабильностью соединения, характерны как раз для туннельных подключений, а если и случаются даже при прямом, то являются прямым следствием «кривых» прошивок маршрутизаторов. Очень разумное замечание, неоднократно подтвержденное как моим собственным опытом на достаточно серьезном сетевом оборудовании, так и рассмотрением проблем с интернетом у клиентов, использующих разнообразные модели роутеров. Могу заявить, что прямое подключение, в отличие от PPTP/L2TP/PPPoE, как раз поддерживается ста процентами корректно работающего оборудования пользователей.

Г-н telepat3, однако, к слову разума глух, а потому не сдается:
telepat3:
написано 16.06.2012 11:28:59 редактировать исправлено 16.06.2012 11:34:18

Дану.... а проблемы с DHCP куда делись? Открой тодже форум Ориона и почитай как мучается народ...если у тебя дома больше 3 устройств то всё хана...!!! И скажи мне обьективную причину почему абонент должен искать альтернативные прошивки и ставить их на свой роутер? Почему собственно абонент должен покупать теперь у Ориона за 90р белый IP? Например у ттк нет примого соединения и всё работает стабильно и без него! Это как с машинами, покупаешь Русскую машину и место того чтобы ездишь чинишь её
Конечно, я открыл и почитал. Тема создана в 2008 году, когда в «Орионтелекоме» как раз практиковалось не прямое подключение, а PPPoE, кроме того, в первом же сообщении автор обосновывает свой интерес: «проблема не новая для меня. В сетях Голден Телеком и Взлетка.НЕТ, работают стабильно буквально по одному роутеру, а выбор их велик» (эти провайдеры также использовали туннелирование, правда, в совсем уж мерзком варианте PPTP. Сейчас купленный «Билайном» «Голдентелеком» практически полностью перешел на L2TP, также не лишенный проблем, а купленная СибТТК «Взлетка.нет» сохраняет множественность способов подключения: где-то до сих пор PPTP, где-то IPoE, где-то характерный для СибТТК в целом PPPoE).

Самое забавное, что проблема, как выясняется, действительно существует, однако дело не в прямом подключении как таковом, а в выбранном конкретным провайдером конкретном способе с выделением подсети размера /32 (один IP-адрес, маска 255.255.255.255). Похоже, аналогичные проблемы бывали и у абонентов других провайдеров. В общем, все эти дела неплохо объясняет J0kER на непрофильном форуме «24авто.сру»:
J0kER:
Давайте почесноку, минимальный размер сети в чистом Etth - 4 адреса. Так называемое классическое четырехадрессное подключение, подразумевающее и отдельный IP для широковещания, и отдельный IP для шлюза последней надежды. И сеть /32 в классике может применяться только на последовательных интерфейсах. К каковым Etth не относится. Так что это не баг со стороны Д-Линк, а запрос на реализацию фичи со стороны Ориона.
ЗЫ: А я говорил, наипетесь вы с IPUnn. Надо было SuperVLAN поднимать. Там все по RFC.
Представь, клиент просто получает ИПшник, с нормальной /24 маской, с нормальным шлюзом и бродкастовым IP, но в реале никого в L2 сегменте кроме него нет. и остальные 250 клиентов со своими адресами из тойже подсети, общий шлюз для всех, но пощекотать соседей не могут. Ляпота.
Итак, классический российский случай, описанный на века г-ном Черномырдиным: хотели как лучше, а получилось как всегда. Иначе говоря, дело не в IPoE как таковом, а в способе его реализации, но г-н telepat3 предпочел в этом не разбираться, конечно же.

В заключение отмечу две вещи:

(1) в свое время я правильно сделал, что взял у «Орионтелекома» «белую» подсеть за 90 рублей в месяц — это позволило мне не сталкиваться ни с проблемами PPPoE, ни с нынешними;

(2) в «Аверсетелекоме», абонентом которого я также являюсь, и по DHCP все великолепно работает, ибо оно там как-то так:
Код PHP:
  1. IP Address: 89.105.156.169
  2. Subnet Mask: 255.255.255.192
  3. Gateway: 89.105.156.129
  4. Primary DNS Server: 89.105.157.68
  5. Secondary DNS Server: 89.105.151.7
В «Г-сервисе», абонентом которого я был ранее, насколько я знаю, тоже подобных орионовским проблем нет.

P. S. Ого, ArDamant-то как в ответ разошелся! Полагаю все же, что требование об удалении одного из сообщений этого не слишком умного господина (telepat3) излишне, тем более, что г-н Щетников (а_р_т) фактически давно уже не работает на «Целлере» (не понимаю, почему до сих пор статус модератора в его профиле не убрали).

На мой взгляд, решающими аргументами при выборе «Орионтелекомом» именно IPoE /32 были следующие:
ArDamant:
- экономия городских IPv4 (порой экономится до 25%)
- простота в администрировании и управлении адресным простарством в пределах агрегации
Второе означает, что можно для каждого абонента «выдернуть» любой IP-адрес из имеющегося пула, не занимаясь планированием выделения четырехадресных подсетей.
Редактировалось: 9 раз (Последний: 16 июня 2012 в 14:35)
Не ищите простых решений.
Грамота Медаль
1 день назад
А, черт, все-таки этот г-н telepat3 непроходимо некомпетентен!
Вот это вообще убийственно:
telepat3:
Роутер место положение не менял и отлично работал со связкой PPPoE-Wi-Fi после перехода на Wi-Fi - IPoE начались сразу проблемы с падением скорости...
Из им написанного ясно следует: проблемы в его конкретном роутере или во внешних помехах, что предположил ArDamant, не связаны с использованием прямого подключения к сети провайдера. Кстати, для полноты картины не мешало бы протестировать работу кабельного соединения с роутером.

Нет, я, конечно, редко защищаю провайдеров (они те еще редиски), но когда абонент такую херню городит...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 июня 2012 в 17:56)
Грамота Медаль
1 день назад
«Орионтелеком»:

Изменение режима работы абонентских отделов

Уважаемые абоненты!

Абонентские отделы компании Центральный и в мкр. Северный переходят на летний режим и по воскресеньям теперь не работают.

Источник мощной новости.
В общем-то, мне абонентские отделы вообще не нужны, если все необходимые операции с подключением (смена тарифного плана, внесение платежей, составление заявок по неисправностям) можно производить дистанционно посредством личного кабинета. Посетить абонентский отдел на Стасовой, 1 довелось лишь однажды, этой весной, когда после 2,5-месячного моего отсутствия в Краснодырске образовалась задолженность по лицевому счету в размере двух с чем-то тысяч рублей (увы, по телефону, без написания заявления в офисе, задачу перерасчета запустить не удалось). Вот какого хрена абонентская плата продолжает списываться после достижения нулевого или отрицательного баланса, хотя предоставление услуги доступа в интернет при этом прекращается?

Впрочем, есть один поганый момент, который мог бы заставить меня регулярно посещать абонентский отдел, не будь я столь ленив, — в «Орионтелекоме» отсутствует возможность внесения платежей на лицевой счет «электронными деньгами» Webmoney или банковской картой без комиссии. Особенно «порадовала» возможность платить аж с пятипроцентной комиссией при альфабанковском эквайринге пластиковой картой, обслуживающейся в том же «Альфа-банке». Блядь, через Citypay и то дешевле — 2,5 %. Там и плачу: жаба, увы, слабее лени.

Считаю такую ситуацию для интернет-провайдера пиздецом и позорищем. Даже в продуктовом магазине при расчете банковской картой никто не додумывается брать дополнительную комиссию — расходы на эквайринг покрывает продавец; провайдеру же с заведомо большей маржинальностью бизнеса тем более стоило бы делать так же.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 18 июня 2012 в 13:15)
Грамота Медаль
1 день назад
orionnet.ru:

Открытие минимаркета «Орион trade»

Уважаемые абоненты!

Спешим торжественно сообщить Вам об открытии минимаркета компьютерной техники «Орион trade», который находится по адресу ул. Елены Стасовой, 1.

Голос из-под стола, пойдешь туда?
Всеобъемлющая клоака
Голос из-под стола
Медаль
Красноярск
6 часов назад
Владимир Смолин aka almond:
orionnet.ru:

Открытие минимаркета «Орион trade»

Уважаемые абоненты!

Спешим торжественно сообщить Вам об открытии минимаркета компьютерной техники «Орион trade», который находится по адресу ул. Елены Стасовой, 1.

Голос из-под стола, пойдешь туда?
Сэр Смолин-Б-ский, а с какими целями мне туда идти?
Для чего? scratch
Назови мне хоть одну причину для этого.

А ты пойдёшь сегодня на митинг против т.н. завода ферросплавов, который будет проходить около ГорДК?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 4 июня 2018 в 11:02)
中華人民共和國萬歲
Грамота Медаль
1 день назад
Голос из-под стола, как, тебя совсем не вдохновили «пять главных тезисов» (см. текст новости по ссылке) их работы, которые ты должен «оценить»? К тому же расположен относительно недалеко от тебя — можно пешком дойти.
Голос из-под стола:
А ты пойдёшь сегодня на митинг против т.н. завода ферросплавов, который будет проходить около ГорДК?
Там, вроде бы, запланированы общественные слушания по этому вопросу. Я не пойду, потому что смысла нет, да и формально я не являюсь жителем Красноярска. Вообще детально не разбирался в этом вопросе, чтобы утверждать, за или против я этого завода, поэтому одно могу сказать: если воздух над Красноярском в результате будет таким же вонючим и ядовитым, как над Кемерово, то я категорически против.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 июня 2012 в 06:21)
Всеобъемлющая клоака
Голос из-под стола
Медаль
Красноярск
6 часов назад
Там, вроде бы, запланированы общественные слушания по этому вопросу. Я не пойду, потому что смысла нет, да и формально я не являюсь жителем Красноярска. Вообще детально не разбирался в этом вопросе, чтобы утверждать, за или против я этого завода, поэтому одно могу сказать: если воздух над Красноярском в результате будет таким же вонючим и ядовитым, как над Кемерово, то я категорически против.
То есть петтинг тебя привлекает больше, чем митинг?
中華人民共和國萬歲
Грамота Медаль
1 день назад
Голос из-под стола, сам-то пойдешь? Ты ж, помнится, был ярым сторонником того завода? Почему, кстати? Нет, здесь лучше не отвечай — тема про «Орионтелеком», надо для этого отдельную создавать.

Петтинг с представителями администрации г. Красноярска, компании «ЧЕК.СУ-ВК» и обществен­ного движения «Красноярск против» меня точно не привлекает.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 июня 2012 в 06:41)
Всеобъемлющая клоака
Голос из-под стола
Медаль
Красноярск
6 часов назад
Голос из-под стола, сам-то пойдешь? Ты ж, помнится, был ярым сторонником того завода?
""

Точнее:

""

Почему, кстати?
Потому что промышленность необходима человеческой цивилизации.
中華人民共和國萬歲
Грамота Медаль
1 день назад
Голос из-под стола:
Потому что промышленность необходима человеческой цивилизации.
Когда я жил в Кемерово, твердо решил, что если она и необходима, то где-нибудь подальше от крупных поселений, а еще лучше ей располагаться в странах «третьего мира». Впрочем, что это я, Россия ведь тоже к этой категории относится...

Лучше купи в «Орионтрейде» «эксклюзивное и высокотехнологичное оборудование, что высоко ценится истинными профессионалами в компьютерном мире».
Редактировалось: 2 раза (Последний: 22 июня 2012 в 06:52)
Всеобъемлющая клоака
Голос из-под стола
Медаль
Красноярск
6 часов назад
Лучше купи в «Орионтрейде» «эксклюзивное и высокотехнологичное оборудование, что высоко ценится истинными профессионалами в компьютерном мире».
Ну пошли сходим как-нибудь, посмотрим что там.
中華人民共和國萬歲
Грамота Медаль
1 день назад
Голос из-под стола, сомневаюсь, конечно, что там найдутся Netgear ProSafe SRX5308 или устройства серии Cisco SA 500, да еще и по приятным ценам, но можно сходить ради любопытства.
Грамота Медаль
1 день назад
Блядь, заебало. Сейчас я удалю семь предшествующих сообщений, не относящихся к теме.

Впредь прошу здесь писать только об «Орионтелекоме».

Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 июля 2012 в 10:20)
Грамота Медаль
1 день назад
Должен отметить положительный момент: «Орионтелеком» благодаря подключению к «Милеком» заметно сократил длину маршрутов и пинги по направлениям на Западную Сибирь и Украину (второе, полагаю, за счет включенности «Милекома» в пиринговую сеть DataIX):
Код PHP:
  1. tracert goodline.info
  2.  
  3. Трассировка маршрута к goodline.info [212.75.210.77]
  4. с максимальным числом прыжков 30:
  5.  
  6. 1 1 ms 1 ms 1 ms 192.168.13.13.ipl.orionnet.ru [192.168.13.13]
  7. 2 1 ms 1 ms 1 ms 106.213.73.94.ip.orionnet.ru [94.73.213.106]
  8. 3 1 ms 1 ms 1 ms 6.254.73.94.ip.orionnet.ru [94.73.254.6]
  9. 4 1 ms 1 ms 1 ms int.c1.cn.orionnet.ru [109.226.255.161]
  10. 5 1 ms 2 ms 1 ms 18.255.226.109.ip.orionnet.ru [109.226.255.18]
  11. 6 24 ms 24 ms 26 ms host5-rs1.milecom.ru [91.221.180.5]
  12. 7 * * * Превышен интервал ожидания для запроса.
  13. 8 25 ms 25 ms 24 ms 212.75.210.77
Код PHP:
  1. tracert almondina.ru
  2.  
  3. Трассировка маршрута к almondina.ru [80.91.191.183]
  4. с максимальным числом прыжков 30:
  5.  
  6. 1 1 ms 2 ms 1 ms 192.168.13.13.ipl.orionnet.ru [192.168.13.13]
  7. 2 1 ms 1 ms 1 ms 106.213.73.94.ip.orionnet.ru [94.73.213.106]
  8. 3 2 ms 1 ms 1 ms 6.254.73.94.ip.orionnet.ru [94.73.254.6]
  9. 4 1 ms 2 ms 1 ms int.c1.cn.orionnet.ru [109.226.255.161]
  10. 5 1 ms 2 ms 1 ms 18.255.226.109.ip.orionnet.ru [109.226.255.18]
  11. 6 83 ms 84 ms 83 ms 178.18.226.85.msk.peering.dataix.ru [178.18.226.85]
  12. 7 91 ms 91 ms 91 ms ae20-454.s31.kiev.datagroup.ua [80.91.160.129]
  13. 8 92 ms 92 ms 92 ms tr1-v77.ua-kiev.datagroup.ua [80.91.163.52]
  14. 9 92 ms 92 ms 92 ms 80.91.191.200
  15. 10 92 ms 94 ms 92 ms 80.91.191.183
Грамота Медаль
1 день назад
Голос из-под стола:
Как выяснилось с запуском интернет-магазина «Орионтрейд», делать там совершенно нечего. Вот попробуй найди, например, хотя бы одну эксклюзивную модель роутера... Та же ситуация и по другим товарным группам.
Всеобъемлющая клоака
Голос из-под стола
Медаль
Красноярск
6 часов назад
Голос из-под стола:
Как выяснилось с запуском интернет-магазина «Орионтрейд», делать там совершенно нечего. Вот попробуй найди, например, хотя бы одну эксклюзивную модель роутера... Та же ситуация и по другим товарным группам.
Всё верно.
В этом магазине в ассортименте представлены только те товарные группы, что пользуются высоким спросом у ширнармасс.
На кой хрен ширнармассам редкие, не пользующиеся широким спросом, модели маршрутизаторов? scratch
中華人民共和國萬歲
Грамота Медаль
1 день назад
Голос из-под стола, а на кой тогда было писать нижеследующее: «В продаже имеется эксклюзивное и высокотехнологичное оборудование, что высоко ценится истинными профессионалами в компьютерном мире»?
Всеобъемлющая клоака
Голос из-под стола
Медаль
Красноярск
6 часов назад
Епать-колотить, а что такие цены-то: http://trade.orionnet.ru/catalog/active-network-equipment/routers/dir-320.html?
Для сравнения: http://tehnomaks.ru/modules.php?op=modload&name=catalog&file=price&actions=066290
中華人民共和國萬歲
Грамота Медаль
1 день назад
Голос из-под стола, видимо, «Орионтрейд» предлагает какой-то особенный, «эксклюзивный и высокотехнологичный» маршрутизатор начального уровня «Дерьмолинк ДИР–320».
Грамота Медаль
1 день назад
«Орионтелеком» в вечной своей ублюдочной манере объявил об изменении тарифных планов 1 ноября, то есть так, чтобы действующий абонент мог перейти на новый тариф лишь через месяц, с 1 декабря. Правда, не вполне понимаю, зачем столь подло поступать в данном конкретном случае, когда речь идет о появлении нового, самого дорогого ТП в безлимитной линейке — 85/100 Мбит/с днем/ночью за 1000 рублей в месяц (естественно, я уже заказал смену ТП на этот в личном кабинете) — и незначительном (скорее всего, так — я за подобными предложениями не слежу) увеличении порога трафика на нищебродском двухсотрублевом ТП.

Увы, отстают они от «Дома сру», который давненько продает негарантированные 100 Мбит/с круглосуточно за 944 рубля в месяц (а в течение первого квартала подключения и вовсе за 695 руб./мес.).Добавлено спустя 10 минутВот так, соврал, оказывается... Только что проверил: «Дом сру» изменил условия акции: 555 рублей в первый месяц, зато полная абонентская плата (944 рубля) начинает взиматься уже со второго месяца. Ну, это все не слишком существенно, по правде говоря.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 1 ноября 2012 в 07:19)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Маргинальная интернет-нора пещерного лося. © Владимир Смолин aka almond, 2009–2017 гг.